Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale
Hauptnavigation

Pasticceria Marabissi

Chianciano Terme, Toscane – depuis 1948

Le côté sucré de la Toscane

Lorsque la station thermale toscane Chianciano Terme renaissait lentement après la guerre, Jole et Roberto Marabissi fondèrent leur Pasticceria. C’était une époque d’élan – et le parfum de la boulangerie faisait bientôt partie intégrante du lieu, tout comme les sources chaudes. Le petit commerce est devenu plus qu’une entreprise : un lieu de rencontre, un centre familial, un morceau d’avenir.

Avec du temps. Avec la main. Avec le cœur.

Pour le petit-fils Massimiliano, la boulangerie signifiait les vacances d’été – et les premières pièces gagnées pour une glace ou une pizza. Aujourd’hui, il dirige l’entreprise à la troisième génération. La Pasticceria a certes grandi au fil des ans. Mais Massimiliano veut qu’elle reste une manufacture. Car certaines étapes demandent du temps, d’autres de l’expérience – et elles ne peuvent être accélérées à volonté sans changer le caractère.

Produktgalerie überspringen

D’autres spécialités de la Toscane

Trüffelöl - mit schwarzem Trüffel

Note moyenne de 3 sur 5 étoiles

(1)
Huile de truffes aux truffes noires de Toscane

Prix de vente jusqu'à présent
16.90 CHF
16.90 CHF

En stock | №| №: 85038

Contenu : 1 x 250ml GP: 67,60CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Carpaccio di Tartufo Nero

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(2)
Carpaccio di Tartufo Nero d'Estate 80g

Prix de vente jusqu'à présent
29.90 CHF
29.90 CHF

En stock | №| №: 85046

Contenu : 1 x 40g GP: 747,50CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Olivenöl mit Basilikum
Huile d'olive au basilic

Prix de vente jusqu'à présent
15.90 CHF
15.90 CHF

En stock | №| №: 71365

Contenu : 1 x 250ml GP: 63,60CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Getrüffelte Käsecreme mit Pfeffer

Note moyenne de 4 sur 5 étoiles

(3)
Crema al Cacio e pepe al Tartufo

Prix de vente jusqu'à présent
9.90 CHF
9.90 CHF

En stock | №| №: 85047

Contenu : 1 x 75g GP: 132,00CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Knoblauchöl - Olivenöl extra vergine

Note moyenne de 3.6 sur 5 étoiles

(3)
Olio Extra Vergine Aglio

Prix de vente jusqu'à présent
15.90 CHF
15.90 CHF

En stock | №| №: 71367

Contenu : 1 x 250ml GP: 63,60CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
new
Crostino Toscano al Tartufo
Crostino Toscano al Tartufo

Prix de vente jusqu'à présent
10.90 CHF
10.90 CHF

Plus disponible | №| №: 72553

Contenu : 1 x 180g GP: 60,56CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Scusa,

L'article que vous souhaitez n'est malheureusement pas disponible pour le moment. Ne vous inquiétez pas, nous mettons tout en œuvre pour que vous puissiez le commander à nouveau le plus rapidement possible.

N'oubliez pas que les spécialités comme le panettone, la colomba ou la viande grillée ne sont disponibles que de manière saisonnière.

Si vous avez encore des questions ou si vous souhaitez passer une pré-commande, il vous suffit de nous contacter au 01 79 97 40 50.

Nous nous ferons un plaisir de vous aider. Votre équipe Gustini
Trüffelpaste mit Pilzen

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)
Salsa Fungo e Tartufo

Prix de vente jusqu'à présent
8.90 CHF
8.90 CHF

En stock | №| №: 85048

Contenu : 1 x 80g GP: 111,25CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Getrocknete Steinpilze 1. Qualität

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(3)
Cèpes séchés de 1ère qualité

Prix de vente jusqu'à présent
9.90 CHF
9.90 CHF

En stock | №| №: 73265

Contenu : 1 x 20g GP: 495,00CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF

Les recettes traditionnelles

L’héritage comprend donc non seulement des recettes transmises pour les Amaretti, Ricciarelli, Cantucci et autres classiques toscans. Ce sont aussi des constantes invisibles : l’odeur à l’ouverture de la porte du four, des arômes qui restent en mémoire, un savoir-faire qui ne s’explique pas mais se transmet.

De préférence des ingrédients régionaux

Deux choses sont décisives : les ingrédients et le temps. Les matières premières sont soigneusement sélectionnées, de préférence sans additifs et issues de la région proche. Pas parce que cela sonne bien. Mais parce que la qualité commence là – bien avant que la pâte ne soit pétrie.