Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale
Hauptnavigation

Terrasse & soleil

Il vero. Aperitivo. Italiano.

Il vero. Aperitivo. Italiano.

Terrasse & soleil

Cette catégorie est destinée à tous ceux qui aiment faire du shopping ciblé. Nous t'inspirons ici avec les dernières, les meilleures et les plus populaires spécialités que l'Italie a à offrir. Vous y trouverez également des idées de cadeaux italiens de bon goût.

En savoir plus

Terrasse & soleil

Il vero. Aperitivo. Italiano.

Il vero. Aperitivo. Italiano.

Terrasse & soleil

Cette catégorie est destinée à tous ceux qui aiment faire du shopping ciblé. Nous t'inspirons ici avec les dernières, les meilleures et les plus populaires spécialités que l'Italie a à offrir. Vous y trouverez également des idées de cadeaux italiens de bon goût.

En savoir plus

L’aperitivo n’est pas une entrée au sens classique. C’est une invitation : faire une pause, rire, retrouver des amis. On se retrouve en début de soirée, en terrasse ou au bar, on commande une boisson légère – accompagnée de quelques bouchées. Il ne s’agit pas de se rassasier, mais d’arriver, de savourer l’instant. L’essentiel se passe entre amis.


Devis de Gustini

Produktgalerie überspringen

Spritz, Prosecco, bulles

Spritz - ready to drink

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)
Spritz - ready to drink

Prix de vente jusqu'à présent
14.90 CHF
14.90 CHF

En stock | №| №: 63069

Contenu : 1 x 0.75l GP: 19,87CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Trebbiano Pinot Grigio - Vin blanc

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(15)
Trebbiano Pinot Grigio - Vin blanc

Prix de vente jusqu'à présent
12.90 CHF
12.90 CHF

En stock | №| №: 62099

Contenu : 1 x 0,75l GP: 17,20CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Bellini - cocktail de pêches sans alcool

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(0)
Bellini - cocktail de pêches sans alcool

Prix de vente jusqu'à présent
13.90 CHF
13.90 CHF

En stock | №| №: 62091

Contenu : 1 x 0,75l GP: 18,53CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Draufsicht: ein reichlich gedeckter Tisch mit verschiedenen Antipasti auf einem tischläufer ist zu sehen, mehrer Personen sitzen am Tisch, eine Hand gießt Wein ein, eine andere greift gerade einen taralli

L’aperitivo, c’est à la portée de tous.

Vraiment. Vous n’avez pas besoin d’une grande cuisine ni d’un menu – juste de quelques bons produits et de cinq minutes. Quelques brochettes par-ci, un peu d’antipasti par-là, des grissini qui font toujours l’affaire. Et soudain, votre table a des airs d’Italie. Tout est rapide à préparer, tout se partage. 

Produktgalerie überspringen

Petites gourmandises à partager

Echte Trüffelsalami

Note moyenne de 4 sur 5 étoiles

(4)
Saucisson aux truffes

Prix de vente jusqu'à présent
27.90 CHF
27.90 CHF

En stock | №| №: 77295

Contenu : 1 x 340g GP: 82,06CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Kleine Taralli  - Mischung
Mélange de sept Taralli

Prix de vente jusqu'à présent
5.90 CHF
5.90 CHF

En stock | №| №: 70218

Contenu : 1 x 200g GP: 29,50CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Olives Taggiasca denoyautées

Note moyenne de 4.6 sur 5 étoiles

(24)
Olives Taggiasca denoyautées

Contenu : 0.18 g (43.89 CHF / 1 g)

Prix de vente jusqu'à présent
7.90 CHF
7.90 CHF

En stock | №| №: 73283

Contenu : 1 x 180g GP: 43,89CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Sardines dans huile d'olive (avec peau)

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(6)
Sardines dans huile d'olive (avec peau)

Prix de vente jusqu'à présent
4.90 CHF
4.90 CHF

En stock | №| №: 74099

Contenu : 1 x 85g GP: 57,65CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Servez ceci
avec votre aperitivo
 
Salumi

Lors de votre sélection, associez idéalement une variété fine et douce comme le prosciutto avec un salami plus relevé et légèrement plus ferme – cela crée un bel équilibre.

Vers la salumeria 
Prosecco e Spritz

Parce que l’aperitivo en Italie commence en légèreté : frais, jamais trop lourd – parfait pour terminer la journée en douceur.

Vers les boissons
 
 
Ciabatta e Grissini

Moelleux ou croustillant. Prendre un morceau de pain, le partager, le tremper – c’est tout simplement un plaisir.

Vers la panetteria 
Servez ceci avec
votre aperitivo.
 
Salumi

Lors de votre sélection, associez idéalement une variété fine et douce comme le prosciutto avec un salami plus relevé et légèrement plus ferme – cela crée un bel équilibre.

Vers la salumeria
 
Prosecco e Spritz

Parce que l’aperitivo en Italie commence en légèreté : frais, jamais trop lourd – parfait pour terminer la journée en douceur.

Vers les boissons
 
Ciabatta e Grissini

Moelleux ou croustillant. Prendre un morceau de pain, le partager, le tremper – c’est tout simplement un plaisir.

Vers la panetteria

Plateau d’antipasti – pour un aperitivo au soleil

Cela a l’air sophistiqué. Ça ne l’est pas. Ce plateau d’antipasti estival se prépare en 15 minutes et réunit abricots, cerises, nectarines, mozzarella, burrata et prosciutto avec une simplicité décontractée sur une planche. Parfait lorsque des invités arrivent et que la soirée doit immédiatement prendre des airs d’Italie.  Voici une sélection de produits pour vous.