Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale
Hauptnavigation

Le monde viticole de Barone Mavelli

 

Chez Gustini, nous sommes passionnés par le vin, amoureux depuis longtemps du cépage Primitivo et fascinés par la riche tradition des vins du sud de l'Italie. C'est ainsi que nous avons eu l'idée de Barone Mavelli. Nous créons ainsi une collection de vins unique en son genre, qui rend hommage aux cépages extraordinaires des Pouilles & Cie.

 

Servez-vous un verre du sud de l'Italie !

 

Dans notre quête du bon goût, nous avons fait des recherches intensives, des dégustations et sélectionné des vins avec des viticulteurs. Au final, les vins de Barone Mavelli sont clairs et typiques des cépages. Ils sont tous originaires de la région du sud de l'Italie. Leur culture y a des racines très anciennes. Les sols arides et le climat chaud donnent des vins classiques au caractère fort qui font tout simplement plaisir.

Produktgalerie überspringen

Plus de spécialités de Barone Mavelli

Primitivo Wein Duett

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)
Duo de vins Primitivo

Contenu : 2 ml (9.95 CHF / 1 ml)

Prix de vente jusqu'à présent
19.90 CHF
19.90 CHF 25.80 CHF (économie de 22.87%)

En stock | №| №: 61194

Contenu : 2 x 0,75l GP: 13,27CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Duo de vins - Rosato e Bianco
Duo de vins - Rosato e Bianco

Prix de vente jusqu'à présent
19.90 CHF
19.90 CHF 25.80 CHF (économie de 22.87%)

En stock | №| №: 62096

Contenu : 2 x 0,75l GP: 13,27CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Collection de vin - Barone Mavelli
Collection de vin - Barone Mavelli

Prix de vente jusqu'à présent
59.00 CHF
59.00 CHF 71.50 CHF (économie de 17.48%)

En stock | №| №: 61205

Contenu : 5 x 0,75l GP: 15,73CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Negroamaro IGP - Sparset 3 x 0,75 l

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)
Negroamaro des Pouilles IGP - vin rouge, lot de 3

Contenu : 0.75 l (45.20 CHF / 1 l)

Variantes de 12.90 CHF
Prix de vente jusqu'à présent
33.90 CHF
33.90 CHF 38.70 CHF (économie de 12.4%)

En stock | №| №: 61201

Contenu : 3 x 0,75l GP: 15,07CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
winner
Negroamaro Puglia IGP - Testsieger Rotwein

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(9)
Negroamaro des Pouilles IGP - vin rouge

Contenu : 0.75 l (17.20 CHF / 1 l)

Prix de vente jusqu'à présent
12.90 CHF
12.90 CHF

En stock | №| №: 61200

Contenu : 1 x 0,75l GP: 17,20CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Primitivo Rosato IGT - Sparset 3 x 0,75 l

Note moyenne de 4.5 sur 5 étoiles

(1)
Primitivo Rosé IGP - Vin rosé, lot de 3

Variantes de 12.90 CHF
Prix de vente jusqu'à présent
32.50 CHF
32.50 CHF 38.70 CHF (économie de 16.02%)

En stock | №| №: 62088

Contenu : 3 x 0,75l GP: 14,44CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Primitivo Rosato IGT - Roséwein

Note moyenne de 4.5 sur 5 étoiles

(23)
Primitivo Rosé IGP - Vin rosé

Prix de vente jusqu'à présent
12.90 CHF
12.90 CHF

En stock | №| №: 62084

Contenu : 1 x 0,75l GP: 17,20CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
winner
Primitivo di Manduria DOP – Testsieger Rotwein – ansprechend in Szene gesetzt

Note moyenne de 4.9 sur 5 étoiles

(13)
Primitivo di Manduria DOP - vin rouge primé

Contenu : 0.75 l (26.53 CHF / 1 l)

Prix de vente jusqu'à présent
19.90 CHF
19.90 CHF

En stock | №| №: 61198

Contenu : 1 x 0,75l GP: 26,53CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF

Vos vins préférés

Toutes les bouteilles de la marque Barone Mavelli ont un design uniforme qui interprète de manière moderne le plaisir des cépages traditionnels. Primitivo Salento IGP, Primitivo di Manduria DOP, Primitivo Rosato IGP, Negroamaro IGP ou la Malvasia bianca IGP - lequel sera votre préféré ?

 

La qualité est au rendez-vous

 

Ce sont tous de superbes vins avec un rapport qualité-prix très raisonnable : idéal pour accompagner une Pizza et de la Pasta, pour regarder des séries sur le canapé ou pour des soirées entre amis et invités. Les médailles d'or que nos vins ont déjà remportées vous prouveront que la qualité est bien au rendez-vous !

Les Pouilles

Depuis l'Antiquité, les Pouilles sont considérées comme le grenier à blé de l'Italie. Grâce au blé dur qui y est cultivé, cette région du sud de l'Italie est le berceau de la Pasta. Mais il n'y a pas que les céréales qui caractérisent le paysage agricole, il y a aussi les olives (comme le montrent clairement les blasons), les amandes, les artichauts et les tomates ainsi que le vin. Ce sont surtout les cépages rouges Primitivo, Negroamaro et Sangiovese qui sont importants pour l'économie viticole des Pouilles.

Produktgalerie überspringen

Produits populaires de la région Pouilles

Primitivo Wein Duett

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)
Duo de vins Primitivo

Contenu : 2 ml (9.95 CHF / 1 ml)

Prix de vente jusqu'à présent
19.90 CHF
19.90 CHF 25.80 CHF (économie de 22.87%)

En stock | №| №: 61194

Contenu : 2 x 0,75l GP: 13,27CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Duo de vins - Rosato e Bianco
Duo de vins - Rosato e Bianco

Prix de vente jusqu'à présent
19.90 CHF
19.90 CHF 25.80 CHF (économie de 22.87%)

En stock | №| №: 62096

Contenu : 2 x 0,75l GP: 13,27CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Collection de vin - Barone Mavelli
Collection de vin - Barone Mavelli

Prix de vente jusqu'à présent
59.00 CHF
59.00 CHF 71.50 CHF (économie de 17.48%)

En stock | №| №: 61205

Contenu : 5 x 0,75l GP: 15,73CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Negroamaro IGP - Sparset 3 x 0,75 l

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)
Negroamaro des Pouilles IGP - vin rouge, lot de 3

Contenu : 0.75 l (45.20 CHF / 1 l)

Variantes de 12.90 CHF
Prix de vente jusqu'à présent
33.90 CHF
33.90 CHF 38.70 CHF (économie de 12.4%)

En stock | №| №: 61201

Contenu : 3 x 0,75l GP: 15,07CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
winner
Negroamaro Puglia IGP - Testsieger Rotwein

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(9)
Negroamaro des Pouilles IGP - vin rouge

Contenu : 0.75 l (17.20 CHF / 1 l)

Prix de vente jusqu'à présent
12.90 CHF
12.90 CHF

En stock | №| №: 61200

Contenu : 1 x 0,75l GP: 17,20CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Primitivo Rosato IGT - Sparset 3 x 0,75 l

Note moyenne de 4.5 sur 5 étoiles

(1)
Primitivo Rosé IGP - Vin rosé, lot de 3

Variantes de 12.90 CHF
Prix de vente jusqu'à présent
32.50 CHF
32.50 CHF 38.70 CHF (économie de 16.02%)

En stock | №| №: 62088

Contenu : 3 x 0,75l GP: 14,44CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Primitivo Rosato IGT - Roséwein

Note moyenne de 4.5 sur 5 étoiles

(23)
Primitivo Rosé IGP - Vin rosé

Prix de vente jusqu'à présent
12.90 CHF
12.90 CHF

En stock | №| №: 62084

Contenu : 1 x 0,75l GP: 17,20CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
winner
Primitivo di Manduria DOP – Testsieger Rotwein – ansprechend in Szene gesetzt

Note moyenne de 4.9 sur 5 étoiles

(13)
Primitivo di Manduria DOP - vin rouge primé

Contenu : 0.75 l (26.53 CHF / 1 l)

Prix de vente jusqu'à présent
19.90 CHF
19.90 CHF

En stock | №| №: 61198

Contenu : 1 x 0,75l GP: 26,53CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF