Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale
Hauptnavigation
manufacturer

Tutto de la manufacture

Gusto grâce à un choix génial

Tout pour votre dolce vita

Livraison gratuite à partir de 150 CHF

manufacturer

Tutto de la manufacture

Gusto grâce à un choix génial

Tout pour votre dolce vita

Livraison gratuite à partir de 150 CHF

Sui lieviti - Prosecco Valdobbiadene DOCG, brut nature

Informations sur le produit "Sui lieviti - Prosecco Valdobbiadene DOCG, brut nature"

  • Fermentation traditionnelle en bouteille avec élevage sur lies – sans aucun dégorgement
  • Non filtré et naturellement trouble, avec un perlage fin et vif
  • Jeu d'arômes plein de caractère, mêlant la pomme verte et la croûte de pain frais
  • Glera 100 % récolté à la main sur les coteaux DOCG de Valdobbiadene
  • Brut Nature sans dosage – sec, épuré et rafraîchissant

 

Fiche technique Drusian Valdobbiadene DOCG Brut Nature

Région de production Vénétie
Cépage(s) 100 % Glera
Teneur en alcool 11,5 % vol.
Type de vin Brut Nature
Teneur en sucre résiduel 0 g/l
Acidité 4,5-5,0 g/l
Température de dégustation 6-8 °C
Accords avec des fromages affinés

Badge: New
secteur alimentaire responsable: Azienda Agricola Drusian, Via Anche 1, I - 31049 Bigolino di Valdobbiadene

Ingrédients

Raisins blancs (cépage Glera). Avertissement concernant les allergies : Contient des sulfites.

 

Informations nutritionnelles

 pour 100 ml
Valeur énergétique288 kJ / 69 kcal
Lipides0 g
dont acides gras saturés0 g
Glucides1,2 g
dont sucres0,9 g
Protéines0 g
Sel0 g

Alkoholgehalt

11,5 % vol.

Secteur alimentaire responsable

Azienda Agricola Drusian, Via Anche 1, I - 31049 Bigolino di Valdobbiadene

  • 2024 – 90 punti, Eros Teboni

  • 2023 – „Top 100 storici", Golosaria

  • 2021 – Gold, Gilbert & Gaillard

Ja, die Trübung ist vollkommen natürlich und ausdrücklich erwünscht. Sie stammt von der Hefe, die nach der zweiten Gärung als feiner Bodensatz in der Flasche bleibt. Das ist kein Qualitätsfehler, sondern das typische Merkmal eines Sui Lieviti.

DOCG ist die höchste italienische Herkunftsstufe für Wein. Bei diesem Prosecco bedeutet sie, dass die Trauben aus dem historischen, hügeligen Kerngebiet Conegliano Valdobbiadene stammen. Herkunft und Herstellung unterliegen dort besonders strengen Vorgaben und Kontrollen. Der Sui Lieviti ist damit kein beliebiger Prosecco, sondern eine Spezialität aus einem eng begrenzten Anbaugebiet, das für seine steilen Weinberge und die aufwendige Arbeit von Hand bekannt ist.

Brut Nature bezeichnet einen besonders trockenen Schaumwein. Eine Dosage ist normalerweise eine kleine Zugabe von Wein und Zucker, mit der der Geschmack eines Schaumweins nach der Gärung abgerundet wird. Beim Sui Lieviti wird auf diese zusätzliche Süßung verzichtet. So bleiben seine trockene Frische, die Hefenoten und sein ursprünglicher Charakter unverfälscht erhalten.

Du kannst ihn auf zwei Arten genießen. Für einen klareren und schlankeren Eindruck lässt du die Flasche vor dem Öffnen einige Minuten aufrecht stehen und gießt den Wein vorsichtig ein. Möchtest du ihn trüber, würziger und intensiver erleben, bewegst du die Flasche vorher behutsam, sodass sich der Hefesatz im Wein verteilt. Bitte nicht kräftig schütteln.

„Sui Lieviti“ bedeutet auf Deutsch „auf den Hefen“. Der Name weist darauf hin, dass der Wein nach der zweiten Gärung gemeinsam mit dem natürlichen Hefesatz in der Flasche bleibt.
Produktgalerie überspringen
new
Ambra Trüffelpraline im Ornament-Papier mit drei geöffneten Pralinen auf goldenem Teller
Tartufi Ambra - sans sucre ajouté

Prix de vente jusqu'à présent
10.90 CHF
10.90 CHF

En stock | №| №: 76716

Contenu : 1 x 100g GP: 109,00CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
new
Handgemachte Edelsalami

Note moyenne de 4.6 sur 5 étoiles

(10)
Salami noble artisanal

Prix de vente jusqu'à présent
31.90 CHF
31.90 CHF

En stock | №| №: 77151

Contenu : 1 x 380g GP: 83,95CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
new
Muraglia Olivenöl - Regenbogen Keramikflasche – Produktdarstellung, stilvoll arrangiert
Muraglia Bouteille en terre cuite- arc-en-ciel

Prix de vente jusqu'à présent
54.90 CHF
54.90 CHF

En stock | №| №: 71207

Contenu : 1 x 0,5l GP: 109,80CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
new
Trecce - Gragnano Pasta IGP

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)
Trecce di Gragnano IGP

Prix de vente jusqu'à présent
6.90 CHF
6.90 CHF

En stock | №| №: 67361

Contenu : 1 x 500g GP: 13,80CHF/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
new
La Bella - Bestes Olivenöl Italien 2019

Note moyenne de 4.6 sur 5 étoiles

(39)
La Bella - une huile d'olive de première qualité

Prix de vente jusqu'à présent
29.90 CHF
29.90 CHF

En stock | №| №: 71410

Contenu : 1 x 0,5l GP: 59,80CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
Produktgalerie überspringen
new
Primo D.O.P. Monti Iblei Frantoi Cutrera

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(24)
Primo D.O.P. Monti Iblei Frantoi Cutrera

Variantes de 17.90 CHF
Prix de vente jusqu'à présent
29.90 CHF
29.90 CHF

En stock | №| №: 71195

Contenu : 1 x 0,5l GP: 59,80CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
new
Balsamico Il Denso Giusti - 3er Sparset

Note moyenne de 4.8 sur 5 étoiles

(1)
Balsamico Il Denso - Trio avantage

Contenu : 250 ml (0.34 CHF / 1 ml)

Variantes de 29.90 CHF
Prix de vente jusqu'à présent
84.70 CHF
84.70 CHF 89.70 CHF (économie de 5.57%)

En stock | №| №: 71424

Contenu : 3 x 250ml GP: 112,93CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
new
Quintetto Oleum - x 5

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)
Quintetto Oleum - x 5

Contenu : 2 l (52.50 CHF / 1 l)

Prix de vente jusqu'à présent
105.00 CHF
105.00 CHF 127.50 CHF (économie de 17.65%)

En stock | №| №: 71433

Contenu : 5 x 0,5l GP: 42,00CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
new
Tenuta Talianu - Premium Olivenöl aus Sizilien – mit hochwertiger Textur und Farbe

Note moyenne de 4.8 sur 5 étoiles

(14)
Tenuta Talianu - Huile d'olive premium de Sicile

Prix de vente jusqu'à présent
21.90 CHF
21.90 CHF

En stock | №| №: 71370

Contenu : 1 x 0,5l GP: 43,80CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
new
Prosecco DOC Treviso

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(2)
Prosecco DOC Treviso

Prix de vente jusqu'à présent
12.90 CHF
12.90 CHF

En stock | №| №: 63057

Contenu : 1 x 0,75l GP: 17,20CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF
new
Quattrociocchi Americo Superbo Olivenöl

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(4)
Superbo - Olio Award 2025

Contenu : 0.5 l (59.80 CHF / 1 l)

Prix de vente jusqu'à présent
29.90 CHF
29.90 CHF

En stock | №| №: 71447

Contenu : 1 x 0,5l GP: 59,80CHF/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
19,90 CHF de frais de livraison · dès 50 CHF, seulement 9,90 CHF · livraison offerte dès 150 CHF

0 sur 0 évaluations

Note moyenne de 0 sur 5 étoiles

Laissez une évaluation !

Partagez avec d'autres clients votre avis sur le produit.